Один из углов треугольника на 30 градусов меньше другого, и в 2 раза меньше третьего


Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

1-ый угол = х
2-ой угол = х + 30
3-ий угол = 2х
Сумма всех углов треугольника = 180°
Составим уравнение:
х + х + 30 + 2х = 180
4х = 180 - 30
4х = 150
  х = 37,5
х + 30 = 37,5 + 30 = 67,5
2х = 37,5 * 2 = 75
Ответ: 37,5° - один угол; 67,5° -другой угол; 75° - третий угол

Отвечает Квантова Таня.

Пусть 1 угол будет x°
Тогда второй угол (x+30°), а 3 угол 2х°
Т.к. известно что сумма углов треугольника равна 180 °, то составим и решим уравнение: х+2х+(х+30°)=180°



Решение
1)4х+30°=180°
4х=150°
х=37.5°
2)37.5+30=67.5°
3)37.5×2=75°
Ответ  1-37.5°     2-67.5°    3-75°