Помогите пожалуйстаааа Борис Викторович разводит слонов и страусов. Сколько у него слонов, а

сколько страусов, если на 23 головы приходится 68 ног? Решить без уравнения! С уравнением знаем как.)

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

Ответ:

11 слонов и 12 страусов живёт у Бориса Викторовича.

Пошаговое объяснение:

Всего ног - 68

Всего голов- 23

Слонов -?

Страусов- ?

Но мы знаем, что:

У слонов - по 4 ноги.

У страусов - по 2 ноги.

И раз голов 23, значит животных всего 23.

Для начала, раздадим всем животным по две ноги:

1) 23×2 = 46 (ног)- по 2 у каждого животного.

У нас получились все животные с двумя ногами.

Но ноги у нас ещё остались, узнаем, сколько осталось:

2) 68-46=22(ноги)- осталось.

Итак, у нас все животные уже имеют две ноги, значит оставшиеся нужно раздавать тоже по две, ведь у слонов 4 ноги:

3) 22:2=11 (слонов) - живёт у Бориса Викторовича.

Слоны нашлись, теперь узнаем, сколько страусов живёт у Бориса Викторовича. Из общего количества животных  уберём слонов:

4) 23-11=12(страусов)- живёт у Бориса Викторовича.

Ответ: 11 слонов и 12 страусов живёт у Бориса Викторовича.

Проверка: 11×4+12×2=44+24=68 (ног) -у всех животных.