Укажи такое число a, при котором уравнение 0,5ax – 1,5 = –0,5x – 3/2 имеет бесконечно много

решений. Ответ: a = .

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарников Лёша.

Ответ:

а = -1

Пошаговое объяснение:

Преобразуем данное уравнение следующим образом:

0,5ax – 1,5 = –0,5x – 3/2

0.5ах -1.5 = -0.5х -1.5

0.5ах +0.5х = -1.5 + 1.5

0.5х(а+1) = 0

Произведение равно нулю, если хотябы один из сомножителей равен нулю.

х мы не можем приравнять к нулю, потому что у нас есть условие, что уравнение должно иметь бесконечное множество корней.

Тогда к нулю приравняем второй сомножитель произведения (а+1)

а + 1 = 0  ⇒  а = -1

ответ

уравнение 0,5ax – 1,5 = –0,5x – 3/2 имеет бесконечно много решений при а = -1.