допоможіть в діях: після підвищення цін на 10% костюм коштує 330 грн. Скільки гривень коштував цей

костюм до підвищеня цін? На скільки гривень збільшилася ціна?

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Надя.

Ответ: Примем цену костюма до повышения за 100%, тогда новая цена составляет 110% = 1,1 часть от первоначальной цены.

1) 330 : 1,1 = 300 (грн.) - цена костюма до повышения.

2) 330 - 300 = 30 (грн.) - на столько увеличилась цена костюма.

Ответ: до повышения цен костюм стоил 300 гривен. Его цена увеличилась на 30 гривен.