Найдите площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой ,равной 5 см ,и катетом ,равным 4 см ​


Ответы на вопрос

Отвечает Казымов Глеб.

Ответ:

S=6 см²

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника

S= 1/2 a*b, где

a и b - катеты  треугольника

По условию :

а= 4 см

с=5 см

b-? см

Найдем второй катет.

По теореме Пифагора :

с²=а²+b²

b²=c²-a²

b=√c²-b²

b=√5²-4²=√25-16=√9=3 cм

Теперь найдем площадь треугольника

S= 1/2*4*3=6 cм²