три полотника строят дом первый полотник может построить за 2 года второй полотник может построить

дом за 3 года третий полотник за 4 года. но они работали все вместе. за какое время они построили дом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Садовой Стас.

Ответ:

1) 1- это 1 дом

1 : 2 = 1/2(дом/год) - производительность 1-ого плотника

2) 1 : 3 = 1/3 (дом/год) - производительность 2-ого плотника

3) 1: 4 = 1/4(дом/год) - производительность 3 -его плотника

4) 1/2 + 1/3 + 1/4 = 13/12 = 1целая 1/12(дом/год) они построят, работая вместе.

5) 1целая = 12/12 - это 1год = 12 месяцев

1/12(дом/год) = 1месяц

12 - 1 = 11(месяцев)

Ответ: за 11 месяцев плотники построят дом, работая вместе.

Отвечает Лоренц Мария.

Ответ:

за 11 месяцев плотники построят дом, работая вместе.

Пошаговое объяснение:

Примем дом за 1 (одна целая часть)

1. 1 : 2 = 1/2 часть дома построит первый плотник за 1 год

2. 1 : 3 = 1/3 часть дома построит второй плотник за 1 год

3. 1 : 4 = 1/4 часть дома построит третий плотник за 1 год

4. 1/2 + 1/3 + 1/4 = (1*6+1*4+1*3)/12 = 13/12 = 1 1/12 часть дома за 1 год они построят, работая вместе.

5. 1 целая = 12/12 - это 1 год = 12 месяцев

    1/12  = 1 месяц

    12 - 1 = 11 (месяцев)