Три плотника строят дом. Первый плотник один может построить дом за 4 года второй плотник построит

дом за 5 лет а третий за 7 лет. Однако строили дом 3 плотника вместе. За какое время они построили дом? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянова Софья.

Работу по строительству дома примем за единицу (целое).

1) 1 : 4 = 1/4 - часть дома, которую построит первый плотник за 1 год;

2) 1 : 5 = 1/5 - часть дома, которую построит второй плотник за 1 год;

3) 1 : 7 = 1/7 - часть дома, которую построит третий плотник за 1 год;

4) 1/4 + 1/5 + 1/7 = 35/140 + 28/140 + 20/140 = 83/140 - часть дома, которую они построят вместе за 1 год;

5) 1 : 83/140 = 1 · 140/83 = 140/83 = 1 целая 57/83 года - время строительства дома.

Ответ: за 1 целую 57/83 года (примерно за 1 год и 250 дней они вместе построят дом).