пожалуйста помогите! иван-царевич прошёл за 2 часа а км сколько километров он пройдёт с той же

скоростью за 5 часов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жолудов Илья.

Краткая запись.

t₁ = 2 ч.

S₁ = a км.

V - ? км/ч.

t₂ = 5 ч.

S₂ - ? км.

Формулы.

V = S : t

S = V · t

Решение.

V = S₁ : t₁ = a : 2 = a/2 (км/ч)

S₂ = V * t₂ = a/2 * 5 = 5a/2 (км)

Ответ: 5a/2 км пройдёт с той же скоростью за 5 часов.