Умоляю помогите решить эту задачу!!! Вообще не понимаю тему.. Если сможете ,решите ее ,но при

этом нужно составить пропорцию Оператор и его ученик разделили деньги,полученные за компьютерный набор рукописи,соответственно в отношении 5:4. ученик получил 2400 р. Сколько всего было выплачено за эту работу​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Никита.

Ответ:

2400÷4=600

5+4=9

600×9=5400

Ответ 5400 р было выплачено за эту работу

Отвечает Кудрявцев Андрей.

5/4=x/2400

5*2400/4=x

x=3000

Всего выплачено: 2400+3000=5400

5 к 4 - это отношение прибыли ученика к прибыли оператора. Можно сказать, что ученик получил прибыль, которая равняется 5/4 от прибыли ученика, если взять последнюю за неизвестное. Иногда это объясняют так, что 5 и 4 0 это условные части, и что в нашей задаче, 4 части будут равны 2400, требуется найти 5  частей. Для этого мы сперва разделим 2400 на 4 и найдем одну часть. Получившийся результат умножим на 5 и получим 5 частей, которые и будут результатом решения пропорции. В более старших классах не говорят "части", вместо этого задачу выражают уравнением, а этой частью становится переменная