Найти производную: (10 класс) F(x)=(2x^3-1)*(x^2-1) F(1) ================= F(x)=дробь

X^2-1/x^2-1 F(-2) ================= f(x)=e^x*(x^2-5x+1) f(0) Желательно с обьяснением! Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Калакустова Варя.

Ответ:

1.

f(x) = (2 {x}^{3}  - 1)( {x}^{2}  - 1)

используем формулу:

(uv)' = u'v + v'u

f'(x) = (2 {x}^{3}  - 1)'( {x}^{2}  - 1) + ( {x}^{2}  - 1)'(2 {x}^{3}  - 1) =  \\  = 2 \times 3 {x}^{2} ( {x}^{2}  - 1) + 2x(2 {x}^{3}  - 1) =  \\  = 6 {x}^{4}  - 6 {x}^{2}  + 4 {x}^{4}  - 2x =  \\  = 10 {x}^{4}  - 6 {x}^{2}  - 2x

f'(1) = 10 - 6 - 2 = 2

2.

f(x) =  \frac{ {x}^{2}  - 1}{ {x}^{2} - 1 }  \\

f'(x) =

f'( - 2) =

3.

f(x) =  {e}^{x} ( {x}^{2}  - 5x + 1)

используем формулу из 1)

f'(x) = ( {e}^{x} )'( {x}^{2}  - 5x + 1) + ( {x}^{2}  - 5x + 1) ' \times {e}^{x}  =  \\  =  {e}^{x} ( {x}^{2}  - 5x + 1) + (2x - 5) \times  {e}^{x}  =  \\  =  {e}^{x} ( {x}^{2}  - 5x + 1 + 2x - 5) =  \\  =  {e}^{x} ( {x}^{2}  - 3x - 4)

f'(0) =  {e}^{0} (0 - 4) = 1 \times ( - 4) =  - 4 \\