Вычислить угол между прямыми: x+y-1=0 и 2x+3y+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Марк.

перепишем уравнение к виду y=kx+b

y=-x+1    k=-1

y=-2/3x-1/3   k=-2/3

Существует формула: tg(a)=(k2-k1)/(1+k2k1)

Подставим наши значения

tg(a)=(-2/3+1)/(1+2/3)=(1/3)/(5/3)=1/5

a=arctg(1/5)