Знайдіть усі натуральні значення m при яких дріб 4m+1/19 буде правильним


Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Роксана.

Ответ:

m = 1;  2;  3;  4.

Пошаговое объяснение:

\dfrac{4m+1}{19}

Дробь называется правильной, если числитель меньше знаменателя.

При m=1  

\dfrac{4\cdot1+1}{19}=\dfrac{4+1}{19}  =\dfrac{5}{19}    - правильная дробь.

При m=2

\dfrac{4\cdot2+1}{19}=\dfrac{8+1}{19}  =\dfrac{9}{19}  - правильная дробь.

При m=3

\dfrac{4\cdot3+1}{19}=\dfrac{12+1}{19}  =\dfrac{13}{19}  - правильная дробь.

При m=4

\dfrac{4\cdot4+1}{19}=\dfrac{16+1}{19}  =\dfrac{17}{19}  - правильная дробь.

При остальных значениях m дробь будет неправильной.