Выбери верный ответ задачи. На пароме помещается или 6 автобусов, или 10 легковушек.В четверг

паром, полностью загруженный, б раз пересек реку и переправил 52 машины.Сколько было среди них автобусов?12 автобусов14 автобусов16 автобусове Назад.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчикова Мария.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

Надо рассмотреть количество всех перевезенных машин для того, чтобы понять сколько и каких машин перевозилось.

Для этого нам надо представить число 52 как сумму двух чисел, одно из которых делится на 6,  а другое на 10.

Рассмотрим число 6

52 = 48 + 4      - не подходит. второе слагаемое не делится на 10

52 = 42  +10    - подходит, второе слагаемое  делится на 10

52 = 36 + 16    - не подходит. второе слагаемое не делится на 10

52 = 30 + 22   - не подходит. второе слагаемое не делится на 10

52 = 24 + 28   - не подходит. второе слагаемое не делится на 10

52 = 18 + 34    - не подходит. второе слагаемое не делится на 10

52 = 12 +40     - подходит, второе слагаемое  делится на 10

52 = 6 + 46      - не подходит. второе слагаемое не делится на 10

Итак, у нас 2 варианта.

  • либо перевезли 42 автобуса и 10 легковушек;
  • либо перевезли 12 автобусов и 40 легковушек.

Посмотрим на первый вариант.42 автобуса могли перевезти за

42 : 6 = 7 рейсов. А у нас было только 6 рейсов.

не наш ответ.

Посмотрим на второй вариант. 12 автобусов можно перевезти за 2 рейса. Тогда за оставшиеся (6-2) = 4 рейса могли перевезти

10легк *4 = 40 легковушек. Что у нас и имеет место быть.

Следовательно, перевезли

6 автобусов       за 2 рейса    и всего 12 автобусов

10 легковушек   за 4 рейса    и всего 40 легковушек

ВСЕГО:                     6 рейсов                52 машины        

Что и удовлетворяет условиям задачи.

ответ

перевезли 12 автобусов.