5. Возраст Арзу равен утроенному возрасту Самиры. Через 7 лет сумма их возрастов станет равна 46

годам. Сколько лет сейчас Арзу? Пж помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

Ответ:

Арзу сейчас 24 года

Пошаговое объяснение:

Сейчас:

х лет Самире

3х лет Арзу

Через 7 лет:

(х+7) лет Самире

(3х+7) лет Арзу

Составляем уравнение:

х+7 + 3х +7 = 46

4х = 46 - 14

4х = 32

х = 32:4

х = 8 (лет) - Самире сейчас

3*8 = 24 (года) Арзу сейчас