737. Имеющиеся деньги брат и сестра распределили так, что сестра получила в 3 раза больше, чем

брат. Определите:а) какую часть денег получила сестра и какую брат;б) сколько процентов всех денег получила сестра и сколько — брат;в) какую часть деньги брата составляют от денег сестры.​

Ответы на вопрос

Отвечает Туробов Николай.

Ответ:

А) 1/4(брат) и 3/4(сестра)

Б) 25%(брат) и 75%(сестра)

В) 1/3

Пошаговое объяснение:

А) Пускай брат получил х денег, тогда сестра получила 3х денег. Соответсвенно, общая сумма денег = х + 3х = 4х.

Отсюда, брат получил х/4х = 1/4 часть денег, а сестра 3х/4х = 3/4 части денег.

Б) Как мы уже знаем, брат получил 1/4 часть денег, а в процентах это будет равно 1/4 * 100 = 25%. Сестра же получила 3/4 * 100 = 75%

(Для сестры можно было искать и по-другому: процентная доля сестры составляет 100% - процентная доля брата, то есть 100% - 25% = 75%)

В) Так как деньги брата = х, а деньги сестры = 3х, то часть, которую деньги брата составляют от денег сестры равна (деньги брата)/(деньги сестры) = х / 3х = 1/3