Равносильные уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение линейных уравнений с одной

переменной. Урок 4 1,5 –1,2 найдите решение уравнения x/3+x/4=1/2+x/6 5/6 6/5 1,5 -1,2

Ответы на вопрос

Отвечает Зарицкая Анастасия.

Ответ:

6/5

Пошаговое объяснение:

Дано уравнение:

\displaystyle \tt \frac{x}{3} +\frac{x}{4} =\frac{1}{2} +\frac{x}{6} .

Умножим обе части уравнения на НОК(3; 4; 2; 6) = 12:

\displaystyle \tt \frac{12 \cdot x}{3} +\frac{12 \cdot x}{4} =\frac{12 \cdot 1}{2} +\frac{12 \cdot x}{6}

4·x+3·x=6+2·x

7·x-2·x=6

5·x=6

x = 6/5.