Равносильные уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение линейных уравнений с одной

переменной. Урок 5 При каком значении переменной x значение выражения 2,5x – 4 в 4 раза больше, чем значение выражения 1 + 0,5x ?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Ответ:

16.

Пошаговое объяснение:

По условию значение выражения 2,5х- 4 в 4 раза больше, чем значение выражения 1+0,5х. Уравняем, для этого  значение меньшего выражения умножим на 4 и составим уравнение

2,5x-4=4\cdot(1+0,5x);\\2,5x-4=4+2x;\\2,5x-2x=4+4;\\0,5x=8;\\x=8:0,5;\\x=80:5;\\x=16

0 1