Реши задачу с помощью таблицы Сколько стоит одна ручка и сколько стоит один карандаш если ручка

дороже карандаша на 40 тенге но 3 ручки стоят столько же сколько 5 карандашей. По условию задачи известно стоимость трёх ручек равно стоимость 5 карандашей??

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Данил.

Ответ:

Ручка-х

Карандаш-у

x = y + 40

3x = 5y

3(y + 40) = 5y

2y = 40

y = 20

x = y + 40 = 20 + 40 = 60

Ручка стоит 60тг

Карандаш стоит 20тг