Помогите хоть с чем нибудь Первое слагаемое составляет 2/9 второго, а третье слагаемое на 18

меньше первого. Найдите эти слагаемые, если их сумма равна 151?  Вычитаемое составляет 3/5 уменьшаемого, а их разность равна 70. Найдите уменьшаемое и вычитаемое. На изготовление костюма уходит 7 кв. м. ткани. На брюки в 2,5 раза меньше, чем на пиджак.  Сколько ткани уходит на пошив пиджака?На первом курсе колледжа юношей и девушек поровну. На студенческую олимпиаду первокурсников пришли половина всех юношей и еще 3 юноши и треть всех девушек и ещё 16 девушек. Оказалось, что на студенческую олимпиаду первокурсников пришло юношей и девушек поровну. Сколько всего первокурсников учится в колледже? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновец Елизавета.

Ответ:

1. 26 - первое слагаемое, 117 - второе слагаемое, 8 - третье слагаемое

2. 175 - уменьшаемое, 105 - вычитаемое

3. 5 м уходит на пиджак

4. 78 первокурсников учится в колледже

Пошаговое объяснение:

1. Пусть второе слагаемое = х.

Тогда первое слагаемое = 2/9х и третье слагаемое = 2/9х-18

Сумма = 151

Составим уравнение:

2/9х + х + 2/9х - 18 = 151

1 4/9х = 151 + 18

13/9х = 169

х = 169 : 13/9 = 169 * 9/13

х = 117 - второе слагаемое

2/9 * 117 = 26 - первое слагаемое

26 - 18 = 8 - третье слагаемое

26+117+8 = 151 - сумма слагаемых

2. Пусть уменьшаемое = х, тогда вычитаемое = 3/5х

Их разность = 70.

Составим уравнение:

х - 3/5х = 70

2/5х = 70

х = 70:2/5 = 70*5/2

х = 175 - уменьшаемое

3/5*175 = 105 - вычитаемое

175 - 105 = 70 - разность двух чисел

3. Пусть на брюки уходит х м ткани, тогда на пиджак уходит 2,5 м

Всего 7 м ткани.

Составим уравнение:

х + 2,5х = 7

3,5х = 7

х = 7/3,5

х = 2 м уходит на брюки

2*2,5 = 5 м уходит на пиджак

4. Всего на первом курсе одинаковое количество юношей и девушек.

Пусть x - юношей и y - девушек

Составим уравнение:

1/2x + 3 = 1/3y + 16

Зная что изначально их было поровну и на олимпиаду их пришло тоже поровну, то:

1/2х + 3 = 1/3х + 16

1/2х - 1/3х = 16 - 3

1/6x = 13  

x = 13 : 1/6  = 13 * 6

x = 78 - первокурсников учится в колледже