9. Реши задачу. Из одного населеного пункта одновременно в одном направлении выехали два

автобуса.Первый автобус двигался со скоростью 65 км\ч, а второй автобус двигался быстрее и через 2 часа опередил первый автобус на 40 км.С какой скоростью он двигался? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владик.

Ответ:

Примем за х (км/ч) скорость второго автобуса, тогда за 2 ч он пройдёт 2х (км), а первый (65 * 2) км. При этом второй автобус пройдёт на 40 км больше.

Составим уравнение:

2х - 40 = 65 * 2

2х - 40 = 130

2х = 130 + 40

2х = 170

х = 170 : 2

х = 85

Ответ: второй автобус двигался со скоростью 85 км/ч.

Пошаговое объяснение:

По действиям:

Если второй автобус прошёл на 40 км больше за 2 часа, то его скорость была больше скорости первого автобуса на:

1) 40 : 2 = 20 км/ч

2) 65 + 20 = 85 км/ч - скорость второго.

Или:

1) 65 * 2 = 130 км - прошёл первый автобус

2) 130 + 40 = 170 км - прошёл второй автобус

3) 170 : 2 = 85 км/ч - скорость второго.