∆ АВС: ВС=7 см, АС=8 см, АВ= 5 см. Знайти ∠А


Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.

Ответ:

60°

Пошаговое объяснение:

По теореме косинусов:

ВС² = АВ² +АС² - 2AB*AC*cosA

cos A= АВ² +АС² - BC²/2AB*AC=5²+8²-7²/2*5*8=40/80=1/2

1/2= cos 60°