Задача 2. Один плотник может выполнить задание за 4 дня, адругой - за 12 дней. За сколько дней

было выполненозадание при условии, что плотники работали вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Молдахмет Мадияр.

Ответ:

За 3 дня будет выполнено задание при совместной работе.

Пошаговое объяснение:

Примем всю работу за единицу. Тогда, если первый плотник выполнил работу за 4 дня, тогда за  1 день выполняет \dfrac{1}{4} часть работы.

Второй плотник выполняет всю работу за 12 дней. Тогда за один день она выполнит \dfrac{1}{12} часть работы.

Найдем какую часть работы они выполнят вдвоем за  1 день.

\dfrac{1}{4} +\dfrac{1}{12} =\dfrac{1}{4}^{\backslash3}+\dfrac{1}{12}^{\backslash1}=\dfrac{3+1}{12} =\dfrac{4}{12} =\dfrac{4:4}{12:4} =\dfrac{1}{3}

Тогда все задание они выполнят за 3 дня.

1:\dfrac{1}{3} =1\cdot3=3