Найди корень уравнения 11(4х+14)/3-2(3х-1)=5-3х/2 и вычисли значение выражения 3х-2 Ответы: -17

17 13 -14

Ответы на вопрос

Отвечает Елюшкина Александра.

Ответ:

-17

Пошаговое объяснение:

Сначала решаем уравнение:

\displaystyle \tt \frac{11(4x+14)}{3} -2(3x-1)=\frac{5-3x}{2} \;\;\; | \cdot 6 \\\\22(4x+14)-12(3x-1)=3(5-3x) \\\\88x+308-36x+12=15-9x\\\\88x-36x+9x=15-308-12\\\\61x=-305\\\\x=-305:61=-5.

Теперь при x = -5 вычислим значение выражения 3x-2:

3(-5)-2 = -15-2 = -17.