Решить неопределённый интеграл dx / x(25+In^2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.

Ответ:

\int\limits \frac{dx}{x(25 +  {ln}^{2}(x) }  \\

1/х - производная lnx, заносим пол знак дифференциала.

\int\limits \frac{1}{x}  \times  \frac{dx}{ {ln}^{2} x + 25}  = \int\limits \frac{d (ln(x)) }{ {ln}^{2}x +  {5}^{2}  }   \\

это табличный интеграл:

\int\limits \frac{dx}{ {x}^{2}  +  {a}^{2} }  =  \frac{1}{a} arctg( \frac{x}{a} ) + C\\

 =  \frac{1}{5} arctg( \frac{ ln(x) }{5} ) + C \\