В емкость, объемом 10 тысяч литров, через два насоса заливается бензин. Второй насос заливает на 10

л бензина в минуту меньше, чем первый насос. За 10 минут емкость была заполнена на половину. Сколько литров бензина залил каждый насос?2350 л: 2250 л2550 л; 2450 л2650 л; 2550 л2750 л; 2650 л2450 л; 23.50 лПомогите плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Казацкая Надя.

Ответ:

2550 л; 2450 л

Пошаговое объяснение:

Пусть x скорость первого насоса (литров в минуту), тогда x+10 - скорость второго насоса. За 10 мин бак заполнен на половину, то есть 5000 литров.

Тогда 10 (мин)*x (л/мин)+ 10 (мин)*(x+10) (л/мин)=5000(лит)

10х+10х+100=5000

20х=4900

х=245 - скорость заполнения 1 насосом емкости за 1 минуту, а, следовательно, за 10 минут - 2450

х=255 - скорость заполнения 2 насосом емкости за 1 минуту, а, следовательно, за 10 минут - 2550.

Ответ 2550, 2450