15. Гаухар в первый день потратила 1/4-ую часть своих недельных денег, поэтому в следующие дни

она тратила на 400 тгменьше, чем в первый день. Сколько Гаухарпотратила в первый день?А) 1400 тгВ) 1200 тгC) 1000 тгD) 900 тгE) 800 тг​

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Ответ:

800тг в первый день

Пошаговое объяснение:

всего деньги даны на неделю,то есть на 7 дней.

в первый день Х,во все остальные (Х-400)*6. Всего было в 4 раза больше,чем потрачено в первый день. 4Х - всего.Составим уравнение

4Х= Х+6(х-400)

4х=х+6х-2400

2400=7х-4х

2400=3х

Х=800 - в первый день потрачено 800 тг ,а всего ей дают на неделю 800*4=3200тг