Дан периметр параллелограмма ABCD равна 80 см высота проведённая к большой стороне равна 3 см а

стороны стороны относятся как 2: 3 .Найди площадь паролеллогармма ПОМТГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 10 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Еловиков Никита.

Ответ:

Т.к. отношение сторон 2:3, обозначим стороны, как AB=CD=2x и BC=AC=3x.

Тогда периметр P=2(2x+3x)=2*5x=10x=80

x=80/10=8 см.

Значит, стороны AB=CD=2*8=16 см и BC=AC=3*8=24 см.

Тогда площадь S=AC*BH=24*3=72 см²

Пошаговое объяснение:

надеюсь помогла))