В партии из 20 деталей 18 стандартных. Найти вероятность того, что среди наудачу извлеченных из

партии двух деталей обе детали окажутся стандартными?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Тёма.

 P = \frac{m}{n}

 n = C_{20}^2

 m = C_{18}^2

 n = \frac{20!}{2!\cdot (20 - 2)!} = \frac{20!}{2!\cdot 18!} =

 = \frac{19\cdot 20}{2} = 19\cdot 10 = 190

 m = \frac{18!}{2!\cdot (18 - 2)!} = \frac{18!}{2!\cdot 16!} =

 = \frac{17\cdot 18}{2} = 17\cdot 9 = 90 + 63 = 153

 P = \frac{153}{190}