Кусок дроту завдовжки 19,8 м розрізали на дві частини так, що одна з них на 20% довша від іншої.

Знайти довжину кожної частини​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевель Ярослав.

20% = 20/100 = 2/10 = 0,2

Пусть х м - длина одной части, тогда 1,2х м - длина другой части. Всего 19,8 м. Уравнение:

х + 1,2х= 19,8

2,2х = 19,8

х = 19,8 : 2,2

х = 9 (м) - длина одной части

1,2х = 1,2 · 9 = 10,8 (м) - длина другой части

Ответ: 9 м - длина одной части, 10 м 80 см - длина другой части.