Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 5 см больше ширины, а площадь равна 165 см².


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ: P = 54 cм

Пошаговое объяснение:

Пусть х ширина прямоугольника, тогда х+5 длина.

S = 165 cм^2

S = длина * ширина

Составим уравнение:

х*(х+5) = 165

х^2 + 5х - 165 = 0 следует

( х + 16 )(х - 11 ) = 0

х1= -16

х2= 11

Подходит х = 11 > 0

тогда, х + 5 = 16

Р = 2( 11 + 16) = 54 см