Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 4 см больше другой, равна 32 см2. Найдите

стороны и периметр прямоугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.

Сторона a = x

Сторона b = x + 4

Площадь S = ab = x(x+4) = x^{2} + 4x

S = 32x^{2} + 4x = 32x^{2} + 4x - 32 =0

D = b^{2} - 4ac = 4^{2} + 4 * 1 * 32 = 16 + 128 = 144, \sqrt{D} = \sqrt{144} = 12

x_{1} = \frac{-4+12}{2} = \frac{8}{2} = 4

x_{2} = \frac{-4-12}{2} = \frac{-16}{2} = -8

a = 4\\b = 8

P = 4 + 8 = 12