РЕШИТЕ СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЯ ПОЖАЛУЙСТА 166. Периметр прямоугольника, одна сторона которого

совпадает со стороной равностороннего треугольника, а другая - со стороной квадрата, равен 22 см. При этом периметр треугольника больше периметра квадрата на 12 см. Чему равна площадь квадрата?​

Ответы на вопрос

Отвечает Талгаткызы Анара.

Решение

За первую сторону возьмем a за вторую b

\left \{ {{2(a+b)=22} \atop {3a-4b= 12}} \right. =>\left \{ {{2a+2b=22} \atop {3a-4b=12}} \right.

Решим получившуюся систему методом подстановки

2a+2b=22/:2

a+b=11

a=11-b

3(11-b)-4b=12

33-3b-4b=12

-7b=-21

b=3 (сторона квадрата)

S=b²

S=3²=9см²

Ответ: Площадь квадрата равна 9см²