Лев смастерил из Лего крепость, дворец и пушки. На строительство пушек ушло 2/5 всего набора. При

этом на крепость ушло на 28 деталей больше, чем пушки, а на строительство дворца было израсходовано на 75 деталей больше, чем на первые две предыдущие постройки. Сколько деталей потребовалось на пушки? На крепость? На дворец? Сколько всего было деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Опалева Маша.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Лев смастерил из Лего крепость, дворец и пушки. На строительство пушек ушло 1/5 всего набора. При этом на крепость ушло на 28 деталей больше, чем пушки, а на строительство дворца было израсходовано на 75 деталей больше, чем на первые две предыдущие постройки. Сколько деталей потребовалось на пушки? На крепость? На дворец? Сколько всего было деталей?

х - всего деталей в наборе.

1/5х = 0,2х - деталей на пушки.

0,2х + 28 - деталей на крепость.

((0,2х) + (0,2х + 28)) + 75 - деталей на дворец.

По условию задачи уравнение:

0,2х +  0,2х + 28 + ((0,2х) + (0,2х + 28)) + 75 = х

Раскрыть скобки:

0,2х + 0,2х + 28 + 0,2х + 0,2х + 28 + 75 = х

0,8х + 131 = х

0,8х - х = -131

-0,2х = -131

х = -131/-0,2

х = 655 - всего деталей в наборе.

0,2 * 655 = 131 - деталей на пушки.

131 + 28 = 159 - деталей на крепость.

(131 + 159) + 75 = 365 - деталей на дворец.

Проверка:

131 + 159 + 365 = 655 (деталей), верно.