СРОЧНО! ПОСТАВЛЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!! В каждой цепочке чисел найди закономерность и вставь пропущенные

числа. Будь внимателен, среди последовательностей есть двойные ряды! 1)3,6,...,12,15,18.2)41,8,31,18,...,28,11.3)24,21,...,15,12.4)65,60,55,...,45,40,35.5)45,50,40,...,35,70,30,80.6)45,36,28,21,...,10,6С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Эль-Гохари Тарек.

Ответ:

1) 3, 6, __, 12, 15, 18.

6-3=3

15-12= 3

18-15=3

Каждое последующее число ряда больше предыдущего на 3 , значит пропущенное число 6+3= 9

3, 6, 9, 12, 15, 18.

2) 1, 8, 11, 18, ___, 28, 31.

8= 1+7

11= 8+3

18=11+7

закономерность ряда : +7 ;+3

18+3= 21- пропущенное число

1, 8, 11, 18, 21, 28, 31.

3)  2, 2, 4, 4, ___, 6, 8, 8.

Закономерность ряда : каждое число повторяется дважды и последующее число больше предыдущего на 2. Значит пропущенное число  6

2, 2, 4, 4, 6, 6, 8, 8.

4) 24, 21, ___, 15, 12.

Закономерность ряда :

24-21= 3

15-12=3

каждое последующее число меньше предыдущего на 3

Пропущенное число :

21- 3= 18

24, 21, 18, 15, 12.

5) 65, 60, 55, ____, 45, 40, 35.

Закономерность ряда : каждое последующее число меньше предыдущего на 5

65-60=5

60-55=5

пропущенное число :

55-5=50

65, 60, 55, 50, 45, 40, 35.

6) 20, ___, 21, 15, 22, 14, 23, 13.

13+10= 23

23-14=9

14+8= 22

22-15=7

15+6= 21

21-5= 16- пропущенное число

20, 16, 21, 15, 22, 14, 23, 13.

7) 45, 50, 40, _____, 35, 70, 30, 80.

Закономерность ряда :

45+5= 50

50-40=10

35+ 35= 70

70-30=40

30+50=80

+5 ; - 10 ; + 20; - 25; +35; -40; +50

Закономерность :

+5-10= -5

+20-25=-5

+35-40= -5

Пропущенное число будет :

40+20 = 60

45, 50, 40, 60, 35, 70, 30, 80.

8) 2,1, 3, 2, 4, 3, ___, 4, 6.

Закономерность : -1 ; + 2

Пропущенное число будет

3+2= 5

2,1, 3, 2, 4, 3, 5, 4, 6.

9) 12, 23, ____, 45, 56.

23- 12= 11

56- 45= 11

Закономерность : + 11

пропущенное число :

23+11= 34

12, 23, 34, 45, 56.

10) 45, 36, 28, 21, ____, 10, 6.

45 - 36 = 9

36-28= 8

28-21= 7

Закономерность : каждое последующее число уменьшается на число

( n-1)

пропущенное число :

21-6= 15

45, 36, 28, 21, 15, 10, 6.

Пошаговое объяснение: