В каждой цепочке чисел найти закономерность и вставить пропущенные числа. Среди последовательностей

есть двойные ряды. 1) 3,6,...,12,15,18. 2) 41,8,31,18,...,28,11. 3)24,21...,15,12. 4) 65,60,55,...,45,40,35. 5)45,50,55,...,35,70,30,80. 6)45,36,28,21,...,10,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

Пошаговое объяснение:

1) 3,6,...,12,15,18.

6-3=3

15-12= 3

18-15=3

Каждое последующее число ряда больше предыдущего на 3 , значит пропущенное число 6+3= 9

3, 6, 9, 12, 15, 18.

2) 41,8,31,18,...,28,11.

В данном случае объедены два ряда .

Первый ряд 1,3,5,7,9 числа, т.е. числа которые стоят на нечетном месте

Второй ряд 2,4,6,8 числа , т.е. числа которые стоят на четном месте  

Закономерность в первом ряду :  - 10

41-10=31

31-10=21

21-10=11

Закономерность второго ряда : +10

8+10=18

18+10=28

Получаем ряд : 41; 8; 31; 18; 21 ;28; 11.  

Пропущенное число 21

3)24,21...,15,12.

Закономерность ряда : каждое последующее число меньше предыдущего на 3

21-3= 18 - пропущенное число

24,21, 18, 15,12.

4) 65,60,55,...,45,40,35

65-60=5

60-55=5

45-40=5

Закономерность ряда : каждое последующее число меньше предыдущего на 5

55-5= 50 - пропущенное число

65,60,55,50,45,40,35

5)45,50,55,...,35,70,30,80

В данном условии ошибка , правильное условие :

45, 50, 40, _____, 35, 70, 30, 80.

В данном случае объедены два ряда .

Первый ряд  числа которые стоят на нечетном месте

Второй ряд  числа которые стоят на четном месте  

Закономерность в первом ряду :  - 5

45-5= 40

40-5=35

35-5=30

Закономерность во втором ряду:

80-70=10 , значит +10

50+10=60 пропущенное число

60+10=70

70+10=80  

получаем ряд :

45, 50, 40, 60, 35, 70, 30, 80.

6)45,36,28,21,...,10,6.

45-36=9

36-28=8

28-21= 7

следующее число уменьшаем на 7-1=6,значит

21-6=15 - пропущенное число

45, 36, 28, 21, 15, 10, 6.