Точка K делит отрезок AB в отношении 2:3. Найдите длину отрезка AK, если длина всего отрезка 25см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Старшинова Софья.

Ответ:

10 см - длина отрезка АК

Пошаговое объяснение:

1. 2 + 3 = 5 - всего 5 частей

2. 25 : 5 = 5 см - длина одной части

3. 5 * 2 = 10 см - длина отрезка АК

4. 5 * 4 = 15 см - длина отрезка КВ

10 : 15 = 2 : 3 - отношение отрезка АК к отрезку КВ

  .А                              ,К                                        ,В

                  10 см                             15 см              

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

АК = 2х см

КВ = 3х см

АВ = 25 см

2х + 3х = 25

5х = 25

х = 25 : 5

х = 5

АК (2х) = 2 * 5 = 10 см

КВ (3х) = 3 * 5 = 15 см

10 см + 15 см = 25 см