Периметр прямоугольника равен 5м. 6см.,одна из его сторон в 6 раз больше другой. Найдите стороны и

площадь прямоугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Пошаговое объяснение:

И не благодари)

Кто разбирается в ИВТ, помогите пожалуйста))


Отвечает Карпов Андрей.

Ответ: периметр = сумма сторон ( две длины + две ширины)

1 м = 10 дм, 5 м 6 дм = 56 дм

-----  ширина прямоугольника ( 1 часть)

------    ------    ------    -----    -----    ------  длина прямоугольника (1 * 6 = 6 частей)

Решение:

1 + 6 = 7 частей - это длина и ширина прямоугольника

7 * 2 = 14 - две длины и две ширины

56 : 14 = 4 дм - ширина прямоугольника

4 * 6 = 24 дм - длина прямоугольника

4 * 24 = 96 дм² - площадь прямоугольника

Ответ: 96 дм²

...........................................................................................................................

или

пусть х дм - ширина прямоугольника

6*х дм - длина прямоугольника

5 м 6 дм = 5 * 10 + 6 = 56 дм

2 * ( х + 6х) = 56

2х + 12х = 56

14х = 56

х = 56 : 14

х = 4 дм - ширина

4 * 6 = 24 дм - длина

4 * 24 = 96 дм² - площадь прямоугольника

ОТВЕТ: 96 дм

Пошаговое объяснение: