Помогите найти НОК (42,63). ​


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Артём.

Ответ:

7;НОК (42; 63) = 3 · 3 · 7 · 2 = 126.2) 324 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 3; 120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

Отвечает Бобылёва Даша.
Для решения данного задания, вспомним, чтобы найти наименьшее общее кратное разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа. Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их.

1) 63 = 3 · 3 · 7;

42 = 2 · 3 · 7;НОК (42; 63) = 3 · 3 · 7 · 2 = 126.2) 324 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 3; 120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5;НОК (120; 324) = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 3 · 2 · 5 = 3240.3) 945 = 3 · 3 · 3 · 5 · 7; 675 = 3 · 3 · 3 · 5 · 5;НОК (675; 945) = 3 · 3 · 3 · 5 · 7 · 5 = 4725.4) 924 = 2 · 2 · 3 · 7 · 11; 396 = 2 · 2 · 3 · 3 · 11;НОК (924; 396) = 2 · 2 · 3 · 7 · 11 · 3 = 2772.