АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ, СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА !!!! Дана арифметическая прогрессия: −6;−11...

Вычисли разность прогрессии и третий член прогрессии. d= b3=

Ответы на вопрос

Отвечает Mozhzherin Danil.

a1 = -6

a2 = -11

Из уравнения n-го члена арифметической прогрессии:

an = a1 + (n-1)•d,

где: а1, an - соответственно первый и n-ый

члены арифметической

прогрессии;

d - разность арифметической

прогрессии;

имеем:

а2 = а1 + d => d = a2 - a1 = -11 - (-6) = -5

a3 = a1 + (3-1)•d = -6 + 2•(-5) = -16