4. На одной полке было в 5 раз меньше книг, чем в другой.Когда на первую полку положили 23 книги,

а из второй полки взяли 13, то в обоих полках книг сталопоровну.Сколько книг было на каждой полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Валерия.

Ответ:

9 книг было на первой полке, 45 книг было на другой полке.

Пошаговое объяснение:

Пусть x книг было на первой полке, тогда на другой полке было 5x книг. После того, как на первую полку положили 23 книги, а из другой полки взяли 13, то на первой полке стало стоять (x + 23) книг, а на другой полке (5x - 13) книг. Составим и решим уравнение.

x + 23 = 5x - 13

x - 5x = - 23 - 13

- 4x = - 36

x = - 36 : (- 4)

x = 9

9 книг было на первой полке.

1) 5 · 9 = 45 книг было на другой полке.

Отвечает Габбасов Владик.

Ответ:

1=9, 2=45

Пошаговое объяснение:

х+23=5х-13

х-5х=-23-13

-4х=-36

4х=36

х=9

1 полка = 9

2 полка = 9*5= 45