Треугольники ABC и DEF подобны.Найдите: б) коэффициент пропорциональности,если периметр

треугольника ABC в √5 раз больше периметра треугольника DEF. срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Дима.

Пусть коэффициент пропорциональности (подобия) треугольников равен k.

Тогда, т. к. ΔABC ~ ΔDEF, то:

AB = DE•k

BC = EF•k

AC = DF•k

Откуда:

P(ΔABC) = AB + BC + AC =

= DE•k + EF•k + DF•k =

= k•(DE + EF + DF) = k•P(ΔDEF)

Значит:

k = P(ΔABC) / P(ΔDEF) = √5