СРОЧНО ДАМ 50 баллов Пусть множество S натуральных чисел такого, что для любых х,у из S верно,

что х<у, выполнено ху +2<106у-130х. Найдите максимальное количество элементов, которое может содержать S

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Степан.

Оценим максимальное значение, которое может принимать элемент множества S. Предположим, что существуют хотя бы два элемента множества, больших 106. Пусть это числа m,\;n. Положим x=m,\; y=n, тогда mn+2, откуда m. Противоречие. Значит, существует не более одного числа, большего

Теперь становится ясно, как строить множество. Пусть максимальное число равно 106. Тогда следующее по величине число меньше \frac{106x-2}{x+130}, где x — текущее число (сейчас рассматривается максимальное число; оценка следует из исходного уравнения). То есть второе по величине число не превосходит \frac{106\cdot 106-2}{106+130}\approx 47,6. Берем 47. Далее: \frac{106\cdot 47-2}{47+130}\approx 28,1. Берем 28. И так далее. Получим множество \{1,\;2,\;3,\;4,\;6,\;8,\;12,\;18,\;28,\;47,\;106\}, состоящее из 11 элементов. Это и есть наш ответ.