Докажи истинность высказывания: «данную задачу можно решить иарифметическим способом,

иалгебраическим». Запиши решениеИ ОТвет.Из одного пункта одновременноВыехали два автомобиля. Первыйавтомобиль двигался со скоростью 90км/ч, а второй – медленнее. Через 4часа расстояние между ними стало 120км. С какой скоростью двигался второйавтомобиль?Пошшо арифметическим способом: :​

Ответы на вопрос

Отвечает Пыхтеев Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

арифметический способ

за 4 часа первый автомобиль обогнал второй на 120 км, значит его скорость на 120/4 = 30 (км/час) больше скорости  второго\

тогда скорость второго (90-30) = 60 (км/час)

алгебраический способ

пусть скорость второго х км/час

тогда скорость удаления автомобилей друг от друга (90-х) км/час

и за 4 часа она составила 120 км

уравнение

120/4 = 90-х ⇒ -х = 30 - 90 = -60  ⇒  х = 60 (км/час)