Робітник може виконати виробниче завдання за 5 годин, а його учень - за 8 годин. Яку частину роботи

залишиться виконати після 2 годин їх спільної роботи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зиминова Влада.

Ответ:

7/20 части работы останется после 2-х часов совместной работы

Пошаговое объяснение:

Вся работа равна 1 (одна целая часть)

Рабочий за 1 час выполнит 1/5 часть работы; за 2 часа - 2/5 части работы

Ученик за 1 час выполнит 1/8 часть работы, за 2 часа - 2/8 = 1/4 часть работы

Вместе за 2 часа они выполнят: 2/5 + 1/4 = 13/20 части работы .

1 - 13/20 = 7/20 части работы останется после 2-х часов совместной работы