3.10. Два робітники, працюючи разом, можуть виконати виробниче завдання за 8год, а один перший

робітник за 12 год. За скільки годин може виконати завдання другий робітник, працюючи сам? будь ласка ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федулова Мария.

Работу по выполнению задания примем за единицу (целое).

1) 1 : 8 = 1/8 - часть задания, которую выполнят оба работника вместе  за 1 час;

2) 1 : 12 = 1/12 - часть задания, которую выполнит первый работник за 1 час;

3) 1/8 - 1/12 = 3/24 - 2/24 = 1/24 - часть задания, которую выполнит второй работник за 1 час;

4) 1 : 1/24 = 1 · 24/1 = 24 часа - время выполнения задания вторым работником самостоятельно.

Ответ: за 24 часа (1 сутки).

Отвечает Кот Полина.

Ответ:

За 24 часа второй рабочий может выполнить задание, работая сам

Пошаговое объяснение:

Примем всю работу за единицу, тогда 1/8 - скорость двух рабочих вместе, а 1/12 - скорость только первого рабочего(Т.к. V=A/t)

Пусть х - время за которое выполняет задание второй рабочий, тогда

\displaystyle \frac{1}{12}+\frac{1}{x}=\frac{1}{8}

\displaystyle \frac{1}{x}=\frac{1}{8}-\frac{1}{12}

\displaystyle \frac{1}{x}=\frac{3-2}{24}

\displaystyle \frac{1}{x}=\frac{1}{24}

\displaystyle x=24 (ч) - время за которое выполняет задание второй рабочий