Помогите пожалуйста решить две задачи. 1) Вычислите центральную линию и самое короткое основание

равнобедренной трапеции, если самое длинное основание составляет 18 см, боковая сторона равна 6 см. Острый угол 60º. 2)Диагональ трапеции делит среднюю линию трапеции на две части. Основания трапеции 10 см и 15 см. Вычислите длинну отрезков.

Ответы на вопрос

Отвечает Пальчиков Эдуард.

Ответ:

АВСД, где АВ=СД, ∠А=∠Д=60° и АД= 18 см., а АВ=6 см.  Проведем высоты АН и СМ. В ΔАВН ∠АВН=90=60-30°. Тогда АН=АВ/2=3 см.=МД.( как катет, лежащий против угла в 30°).АВСД - данная трапеция, МР- средняя линия и АС - диагональ.

   АС∩МР в точке О. ВС=10см и АД=15 см.

   Тогда МО - средняя линия ΔАВС и МО=ВС/2=5 см. А РО- средняя линия ΔАСД и РО=АД/2=7,5 см

Пошаговое объяснение: