в городе есть водоем Одна из труб может пополнить его за 2 часа вторая- за 8часов , а третья - за

15ч Зас колько времени наполнится водоем если открыть все трубы собьснием

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Илья.

Ответ:

1  37/83 часа.

Пошаговое объяснение:

Первая труба за 1 час наполнит 1/2 часть водоема.

Вторая труба за 1 час наполнит 1/8 часть водоема.

Третья труба за 1 час наполнит 1/15 часть водоема.

Три трубы  за 1 час наполнят

1/2 + 1/8 + 1/15 = 83/120 часть водоема.

Весь водоем они наполнят за 1 : 83/120 = 120/83 часа или за 1  37/83 часа.