Помогите решить задачу Масса 3 картошек и 2 луковиц 0.78 кг а 2 картошек и 3 луковиц 0.72 кг.Какая

масса 1 карт и 1 луковицы

Ответы на вопрос

Отвечает Єгорова-Егорова Даша.

Ответ:

0.3

Дано:

1 луковица-х

1картошка-у

Найти:х+у

Решение:

По условию задачи составим систему уравнений: 3у+2х=0.78

2у+3х=0.72

Решим систему уравнений методом сложения:

5у+5х=1,5

разделим каждый член на 5

у+х=0.3

Ответ: 1луковица и 1 картошка имеют в сумме массу 0.3