На трех полках стоит 108 книг. На первой полке книг в 3 раза меньше, чем на второй, и на 23 книги

меньше, чем на третьей. Сколько книг стоит на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрисламов Дима.

Задача

Пусть на I полке количество книг х, тогда на II полке 3х книг (в 3 раза больше), а на III полке (х+23) на 23 книги больше, чем на первой.

I - х книг

II - 3х книг

III - (х+23) книг

ВСЕГО 108 книг

1) х+3х+х+23=108

5х = 85

х = 17 (кн.) - на I полке;

2) 17*3 = 51 ( кн.) - на II полке;    

3) 17+23 = 40 (кн.) - на III полке.

Ответ: на I полке 17 книг, на II полке 51 книга, на III полке 40 книг.

1 0
Отвечает Махорин Кирилл.

Пошаговое объяснение:

1полка- х книг

2полка-2х книг

3полка-(2х)*3

х+2х+(2х)*3=108

3х+6х=108

9х=108

х=108:9

х=12

12 книг на первой полке

12*2=24 книги на второй полке

24*3=72 книги на 3 полке