два самолёта вылетели одновременно из одного аэродрома в другой, расстояние между которыми равно

1800 км. скорость 1 из них на 100 км ч меньше скорости другого, потому что он прибыл в пункт назначения 0,6 ч позже. найдите скорость каждого самолета​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость 2-го самолёта, км/ч.

y - время полёта 2-го самолёта, ч.

Система уравнений:

xy=1800; x=1800/y

(x-100)(y+0,6)=1800; xy+0,6x-100y-60=1800

0,6x-100y-60=0                |×5

3x-500y-300=0

3·1800/y -(500y²)/y -(300y)/y=0

5400-500y²-300y=0                  |100

5y²+3y-54=0; D=9+1080=1089

y₁=(-3-33)/10=-36/10=-3,6 - ответ не подходит по смыслу.

y₂=(-3+33)/10=30/10=3 ч - время полёта 2-го самолёта.

1800/3=600 км/ч - скорость 2-го самолёта.

600-100=500 км/ч - скорость 1-го самолёта.